Filter
Zurücksetzen
Sortiere nachRelevanz
vegetarianvegetarian
Zurücksetzen
  • Zutaten
  • Diäten
  • Allergien
  • Ernährung
  • Techniken
  • Küchen
  • Zeit
Ohne


23 clevere Möglichkeiten, billig und gesund zu essen

  1. Gesundes Essen kann teuer sein. Daher kann es schwierig sein, gut zu essen, wenn Sie ein knappes Budget haben. Es gibt jedoch viele hilfreiche Möglichkeiten, um Geld zu sparen und trotzdem gesunde, unverarbeitete Lebensmittel zu essen.

  1. Hier sind 23 hilfreiche Tipps, die Ihnen helfen können, sich gesund zu ernähren und gleichzeitig nach den Kleinen Ausschau zu halten.

  1. Dies allein kann Ihnen helfen, Ihr Budget einzuhalten, während Sie noch gesunde Lebensmittel essen. Wenn Sie Ihre Mahlzeiten planen, können Sie einige Gerichte im Voraus zubereiten, damit Sie sie zum Mittag- oder Abendessen zur Verfügung haben.

  1. Wenn Sie Ihre Mahlzeiten im Voraus planen, können Sie auch einmal pro Woche oder sogar weniger in den Laden gehen und die meisten Ihrer Mahlzeiten essen. für die Woche an einem Tag, damit Sie genau wissen, was Sie vorbereitet haben, und gleichzeitig viel Vorbereitungszeit sparen. Wenn Sie nur einmal pro Woche in den Supermarkt gehen, sparen Sie nicht nur Geld, indem Sie keine impulsiven Einkäufe tätigen, sondern Sie können auch größere Einkäufe tätigen, was insbesondere in Kombination mit Sonderangeboten viel Geld sparen kann.

  1. Das System, mit dem Sie Ihre Mahlzeiten planen und drehen können, lässt sich leicht an Ihre eigenen Lieblingsgerichte und -speisen anpassen.

  1. Um Ihren eigenen Plan für gesunde Mahlzeiten zu erstellen, müssen Sie:

  1. Dieses System kann Ihnen dabei helfen, sich an eine Liste zu halten, und stellt sicher, dass Sie immer Ihr eigenes Essen zubereiten oder bereithalten, sodass keine impulsiven Einkäufe erforderlich sind und Sie weniger benötigen. wird essen! Abends, wenn Sie beschäftigt sind oder gehen müssen, erhitzen Sie einfach etwas übrig gebliebenes Fleisch und ein paar Beutel mit gefrorenen Gemüseresten in einer Pfanne oder Wok in etwas Butter und Sie haben innerhalb von Minuten ein köstliches Abendessen

  1. Kurz gesagt: Planen Sie Ihre Mahlzeiten für die Woche und erstellen Sie immer eine Einkaufsliste. Kaufen Sie nur das, was Sie wirklich verwenden möchten, und überprüfen Sie zuerst, was sich noch in Ihrem Kühlschrank und in Ihren Schränken befindet.

  1. Wenn Sie Ihre Mahlzeiten geplant haben, erstellen Sie eine Einkaufsliste und stellen Sie sicher, dass Sie nur das kaufen, was auf dieser Liste steht.

  1. Es ist sehr einfach, alle Gänge im Supermarkt zu nehmen, was zu unbeabsichtigten und teuren Einkäufen führen kann.

  1. Vermeiden Sie in der Regel bestimmte Gänge, insbesondere den in der Mitte des Geschäfts. Auf diese Weise füllen Sie Ihren Einkaufswagen nur mit gesunden Lebensmitteln.

  1. In der Mitte des Ladens befinden sich oft verarbeitete und ungesunde Lebensmittel. Wenn Sie durch diese Gänge gehen müssen, achten Sie darauf, dass Sie oben oder unten in die Regale schauen und nicht direkt vor Ihnen. Die teuersten Gegenstände werden normalerweise auf Augenhöhe platziert.

  1. Außerdem gibt es heutzutage Einkaufslisten-Apps, die Ihnen beim Einkaufen helfen. Einige von ihnen können sogar Lieblingselemente speichern oder Listen mit anderen Benutzern teilen. Die Verwendung einer solchen App ist auch eine gute Möglichkeit, um sicherzustellen, dass Sie Ihre Liste immer bei sich haben.

  1. Kurz gesagt: Kaufen Sie nur, was auf Ihrer Einkaufsliste steht, wenn Sie einkaufen gehen. Vermeiden Sie die Mittelgänge im Supermarkt, da dort häufig ungesunde Lebensmittel vorhanden sind.

  1. Kochen zu Hause ist viel billiger als Essen gehen.

  1. Machen Sie es sich zur Gewohnheit, zu Hause zu kochen, anstatt in letzter Minute zum Abendessen auszugehen. Im Allgemeinen können Sie vier Personen zu Hause zum gleichen Preis von einer Person in einem Restaurant ernähren.

  1. Einige Leute finden es einfach, am Wochenende die ganze Woche zu kochen, während andere jeweils nur eine Mahlzeit kochen möchten.

  1. Wenn Sie selbst kochen, wissen Sie auch genau, was Sie in Ihr Essen geben und was Sie bekommen.

  1. Kurz gesagt: Kochen zu Hause ist viel billiger als Essen gehen. Einige Leute finden es einfach, die ganze Woche am Wochenende zu kochen, während andere nur jeweils eine Mahlzeit kochen möchten.

  1. Durch das Kochen größerer Mahlzeiten können Sie viel Zeit und Geld sparen.

  1. Die Reste können zum Mittagessen, in anderen Rezepten oder zur späteren Verwendung in Chargen eingefroren werden. Reste schmecken hervorragend in Eintöpfen, Pfannengerichten, Salaten und Wraps. Diese Arten von Gerichten eignen sich besonders für Personen mit einem begrenzten Budget.

  1. Kurz gesagt: Kochen Sie größere Mahlzeiten mit billigen Zutaten und verwenden Sie die Reste für eine Mahlzeit für den nächsten Tag.

  1. Wenn Sie hungrig in ein Lebensmittelgeschäft gehen, haben Sie eine bessere Chance, sich nicht an Ihre Einkaufsliste zu halten und Impulskäufe zu tätigen. Wenn Sie hungrig sind, sehnen Sie sich oft nach Lebensmitteln, die nicht gut für Sie oder Ihr Budget sind. Versuchen Sie, ein Stück Obst, etwas Joghurt oder einen anderen gesunden Snack zu essen, bevor Sie in den Laden gehen.

  1. Kurz gesagt, Einkaufen im Hunger kann zu Heißhungerattacken und Impulseinkäufen führen. Wenn Sie hungrig sind, trinken Sie einen Snack, bevor Sie einkaufen gehen.

  1. Einige Lebensmittel sind unverarbeitet viel billiger.

  1. Zum Beispiel ist ein Käseblock viel billiger als geriebener Käse und Bohnenkonserven sind billiger als gefrorene Bohnen.

  1. Vollkornprodukte wie brauner Reis und Hafer sind pro Portion ebenfalls billiger als die meisten verarbeiteten Körner. Weniger verarbeitete Lebensmittel werden oft auch in größeren Mengen verkauft, wodurch Sie mehr Portionen pro Packung erhalten.

  1. Kurz gesagt, unverarbeitete Lebensmittel sind oft günstiger als ihre verarbeiteten Gegenstücke. Sie können sie auch oft in größeren Mengen kaufen.

  1. Die meisten Geschäfte bieten für fast jedes Markenprodukt eine Handelsmarke oder ein billigeres Produkt an. Alle Lebensmittelhersteller müssen Standards befolgen, um Lebensmittel sicher bereitzustellen. Die Hausmarken können die gleiche Qualität wie die Premiummarken liefern, sind aber einfach günstiger. Lesen Sie jedoch die Zutatenliste, um sicherzustellen, dass Sie ein Produkt mit der gewohnten Qualität kaufen.

  1. Kurz gesagt: Die meisten Geschäfte bieten auch Handelsmarken für viele Produkte an. Die Hausmarken können die gleiche Qualität wie A-Marken liefern, sind aber einfach günstiger.

  1. Lassen Sie dieses Junk-Food aus Ihrer Ernährung aus. Sie werden überrascht sein, wie viel Sie für Soda, Cracker, Kekse, abgepackte Mahlzeiten und verarbeitete Lebensmittel bezahlen müssen. Sie sind nicht nur nährstoffarm und mit ungesunden Inhaltsstoffen gefüllt, sondern auch sehr, sehr teuer.

  1. Wenn Sie den Kauf von verarbeiteten und ungesunden Lebensmitteln einstellen, haben Sie mehr Budget für hochwertige, gesunde Lebensmittel.

  1. Kurz gesagt: Hören Sie auf, Junk Food zu kaufen. Es ist teuer und voller ungesunder Zutaten. Es liefert auch wenig oder keinen Nährwert.

  1. Wenn Sie Lieblingsprodukte haben, die Sie häufig verwenden, sollten Sie diese beim Verkauf auffüllen. Wenn Sie sicher sind, dass es etwas ist, das Sie wirklich verwenden, können Sie genauso gut etwas mehr kaufen, wenn es billiger ist. Achten Sie darauf, das Ablaufdatum im Auge zu behalten. Es ist eine Schande, Geld für etwas auszugeben, das man am Ende wegwirft.

  1. Kurz gesagt: Besorgen Sie sich Ihre Lieblingsprodukte, wenn diese zum Verkauf stehen. Achten Sie genau auf das Ablaufdatum.

  1. Frisches Fleisch und Fisch können sehr teuer sein. Sie können auch Fleischstücke kaufen, die weniger kosten. Sie können diese Fleischstücke in Wraps, Eintöpfen, Suppen, Aufläufen und Pfannengerichten verwenden.

  1. Es kann auch nützlich sein, ein großes und preiswertes Stück Fleisch zu kaufen, das Sie während der Woche in verschiedenen Mahlzeiten verwenden können.

  1. Kurz gesagt: Weniger teure Fleischstücke eignen sich hervorragend für Eintöpfe, Suppen, Aufläufe und Wraps. Mit diesen Rezepten machen Sie normalerweise große Mahlzeiten und haben daher viele Reste.

  1. Weniger Fleisch zu essen kann eine gute Möglichkeit sein, Geld zu sparen. Sie brauchen wirklich kein Stück Fleisch 7 Tage die Woche. 3 mal pro Woche ist ausreichend.

  1. Versuchen Sie, an anderen Wochentagen andere Proteinquellen wie Hülsenfrüchte, Hanfsamen, Eier oder Fischkonserven zu essen. Diese Produkte sind alle sehr preiswert, nahrhaft und einfach zuzubereiten. Die meisten sind lange haltbar und verderben daher weniger.

  1. Kurz gesagt: Versuchen Sie, Fleisch ein- oder zweimal pro Woche durch Bohnen, Hülsenfrüchte, Eier oder Fischkonserven zu ersetzen. Dies sind alles billige Produkte und nahrhafte Proteinquellen.

  1. Lokale saisonale Produkte sind im Allgemeinen billiger als Produkte, die aus fernen Ländern importiert werden. Übrigens sind sie oft viel besser in Bezug auf Nährstoffe und Geschmack. Produkte außerhalb der Saison müssen oft aus der ganzen Welt in Ihr Geschäft gebracht werden, was nicht gut für die Umwelt und Ihr Budget ist.

  1. Versuchen Sie auch, Produkte in einer Verpackung mit einer größeren Menge zu kaufen. Das ist normalerweise viel billiger als der Einzelkauf von Produkten. Wenn Sie mehr gekauft haben, als Sie benötigen, können Sie den Rest einfrieren und während der Woche in anderen Rezepten verwenden.

  1. Kurz gesagt: Produkte, die in der Saison sind, sind normalerweise billiger und nahrhafter. Wenn Sie zu viel von einem Produkt gekauft haben, frieren Sie es ein und verwenden Sie es in zukünftigen Speiseplänen.

  1. Frisches Obst wie Beeren und Gemüse hat normalerweise nur einige Monate im Jahr Saison und ist manchmal ziemlich teuer.

  1. Gefrorene Produkte sind normalerweise genauso nahrhaft. Es ist billiger und kann das ganze Jahr über gekauft werden. Tiefkühlkost eignet sich hervorragend zum Kochen, Zubereiten von Smoothies oder zum Streuen von Haferflocken oder Joghurt. Außerdem können Sie genau das, was Sie brauchen, aus dem Gefrierschrank holen und den Rest später verwenden. Der Rest bleibt im Gefrierschrank wunderbar frisch. Dies ist auch eine großartige Möglichkeit, Geld zu sparen.

  1. Kurz gesagt, gefrorene Früchte wie Beeren und Gemüse sind normalerweise genauso nahrhaft wie ihre frischen Gegenstücke. Sie sind das ganze Jahr über erhältlich und werden oft in großen Packungen verkauft.

  1. Wenn Sie einige Lebensmittel in loser Schüttung kaufen, können Sie viel Geld sparen. Getreide wie brauner Reis, Hirse, Gerste und Hafer sind in Großpackungen erhältlich. Und wenn Sie sie in luftdichten Behältern aufbewahren, sind sie sehr lange haltbar. Dazu gehören Bohnen, Linsen, einige Nüsse und getrocknete Früchte. Dies sind alles wichtige Lebensmittel, die relativ günstig sind und in einer Vielzahl von gesunden Mahlzeiten verwendet werden können.

  1. Kurz gesagt: Viele Lebensmittel sind in Großpackungen erhältlich, sodass Sie einen niedrigeren Preis zahlen. Sie können lange in luftdichten Behältern aufbewahrt und in einer Vielzahl von gesunden und preiswerten Gerichten verwendet werden.

  1. Wenn möglich, ist es eine gute Idee, eigene Produkte anzubauen.

  1. Die Samen sind sehr billig und mit etwas Zeit und Mühe können Sie Ihre eigenen Kräuter, Sprossen, Tomaten, Zwiebeln und viele weitere köstliche Pflanzen anbauen.

  1. Auf diese Weise haben Sie ständig frische Produkte zu Hause und sparen Geld, da Sie diese nicht mehr im Geschäft kaufen müssen. Selbstgezogene Produkte schmecken auch viel besser als die Sorten, die Sie im Geschäft kaufen. Sie können die Reife auch selbst überprüfen und zum richtigen Zeitpunkt ernten.

  1. Kurz gesagt: Mit ein wenig Zeit und Mühe ist es einfach, eigene Produkte wie Kräuter, Sprossen, Tomaten und Zwiebeln anzubauen.

  1. Essen gehen ist sehr teuer, besonders wenn Sie dies regelmäßig tun. Das Mitbringen von Mittagessen, Snacks, Getränken und anderen Mahlzeiten ist günstiger und viel gesünder als Essen gehen. Wenn Sie zu Hause größere Mahlzeiten zubereiten, können Sie das Mittagessen immer ohne zusätzlichen Aufwand mitnehmen. Es erfordert einige Planung, aber dies spart Ihnen am Ende des Monats viel Geld.

  1. Kurz gesagt, wenn Sie Ihr eigenes Mittagessen zur Arbeit bringen, reduzieren sich die Kosten für das Essen im Freien. Dadurch sparen Sie auf lange Sicht definitiv Geld.

  1. Rabattgutscheine sind eine großartige Möglichkeit, Geld zu sparen.

  1. Sie müssen sie nur mit Bedacht einsetzen. Die meisten Gutscheine gelten für ungesunde und verarbeitete Lebensmittel. Suchen Sie nach guten Angeboten und füllen Sie sich beispielsweise mit Reinigungsprodukten, gesunden Lebensmitteln und anderen Produkten, die Sie mit Sicherheit verwenden werden. Indem Sie die Kosten für Produkte sparen, die Sie für die Reinigung des Hauses benötigen, können Sie mehr von Ihrem Budget für gesunde Lebensmittel ausgeben.

  1. Kurz gesagt, Gutscheine können eine gute Möglichkeit sein, sich mit Reinigungsprodukten und anderen Lebensmitteln zu versorgen. Überspringen Sie einfach die ungesunden Lebensmittel.

  1. Es gibt viele Lebensmittel, die billig und gesund sind. Durch einige Anpassungen und die Verwendung von Zutaten, die Sie möglicherweise weniger wahrscheinlich verwenden, können Sie viele köstliche und kostengünstige Mahlzeiten zubereiten. Versuchen Sie, mehr Eier, Bohnen, Samen, gefrorenes Obst und Gemüse, billigere Fleischstücke und Vollkornprodukte zu verwenden. Diese Produkte schmecken alle gut, sind billig (besonders in loser Schüttung) und sehr nahrhaft.

  1. Kurz gesagt: Wenn Sie billigere, aber gesunde Lebensmittel in Ihren Tagesablauf integrieren, können Sie Geld sparen, während Sie noch gut essen.

  1. Es gibt mehrere Online-Händler, die manchmal gesunde Lebensmittel bis zu 50% billiger anbieten. Durch die Registrierung erhalten Sie Zugang zu den täglichen Rabatten und Angeboten. Außerdem werden die Produkte dann direkt an Ihre Haustür geliefert.

  1. Es gibt Online-Supermärkte, die sich ausschließlich auf billige, gesunde und unverarbeitete Lebensmittel konzentrieren. Durch den Kauf dieser Produkte können Sie auch viel Geld sparen.

  1. Kurz gesagt: Online-Händler bieten manchmal gesunde Lebensmittel an, die 50% billiger sind, und liefern die Produkte an Ihre Haustür.

  1. Der Preis für Gemüse kann je nach Jahreszeit und Herkunft sehr unterschiedlich sein. Suchen Sie nach Gemüse, das in der Saison ist, um viel Geld zu sparen. Im Winter können Sie viel gefrorenes Gemüse verwenden, weil es billiger ist, und meiner Meinung nach können Sie auch "frische" Produkte einfrieren, die in der Saison günstig sind, sodass Sie weniger Grüße aus anderen Ländern benötigen.

  1. Gemüse wie Kohl und Süßkartoffeln sind das ganze Jahr über billig und können in vielen Rezepten ein großartiger Ersatz sein. Normalerweise kaufe ich saisonales Gemüse ein, das ich normalerweise auf lokalen Märkten günstig kaufe. Kohl kostet in der Saison den Landwirten oft einen Cent pro Kilo, und Sie können Sauerkraut für die spätere Verwendung herstellen. Kürbis ist auch im Winter von Vorteil, und Kürbisse sind oft groß, was bedeutet, dass Sie mit ihnen viele Gerichte zubereiten können. Lokale Märkte und lokale Bauern eignen sich hervorragend, um billiges Gemüse zu kaufen.

  1. Kurz gesagt: Besuchen Sie die lokalen Märkte, um das billige Gemüse der Saison zu finden.

  1. Dies ist eine weitere Option, die wirklich dazu beitragen kann, Lebensmittel zu konsumieren, wenn sie nicht in der Saison sind. Sie können beispielsweise versuchen, billige Lebensmittel in Dosen zu konservieren und für später aufzubewahren, wenn Sie manchmal den doppelten Preis dafür zahlen müssen. Einfrieren ist eine weitere Möglichkeit, Lebensmittel zu konservieren. Während es heutzutage immer einfacher wird, erschwingliches Obst und Gemüse in Supermärkten zu finden, können einige Sorten außerhalb der Saison immer noch sehr teuer sein.

  1. Wenn Sie das nächste Mal einkaufen gehen, denken Sie daran und füllen Sie sich mit saisonalen Produkten, damit Sie sie einfrieren und aufbewahren können, wenn die Preise steigen. Viele abgepackte gefrorene Obst- und Gemüsesorten sind auch sehr erschwinglich und eignen sich perfekt für Smoothies oder als leichter Snack. Probieren Sie gefrorene Mango, Beeren oder sogar gefrorene Garnelen und Sie werden es köstlich finden.

  1. Das Dehydrieren oder Trocknen von Obst und Gemüse ist eine weitere Option, dauert jedoch eine Weile und kann zumindest mit einem billigen Gerät ein langsamer Prozess sein. Wenn Sie wenig Geld haben, können Sie solche Geräte günstig aus zweiter Hand kaufen oder nach Angeboten in verschiedenen Geschäften Ausschau halten.

  1. Kurz gesagt: Versuchen Sie zu lernen, wie Sie Ihr Essen länger aufbewahren können. Es wird zunächst einige Anstrengungen erfordern, aber Sie werden irgendwann davon profitieren können.

  1. Der größte Vorteil einer gesunden und echten Ernährung besteht darin, dass Sie auch in anderen Bereichen Geld sparen (z. B. bei Arztrechnungen!). Wir haben keinen Arzt gesehen, seit wir angefangen haben, diese Art von Produkten zu essen, und selbst während der Grippesaison haben wir keine Probleme.

  1. Es gibt andere Bereiche, in denen Sie Geld sparen können, und es kann Ihnen sogar helfen, einen kleinen Puffer aufzubauen.

  1. Kurz gesagt, es gibt viele Möglichkeiten, auch in anderen Bereichen Geld zu sparen. Sie können dieses Geld dann für gesundes Essen ausgeben.

  1. Lebensmitteleinkäufe müssen nicht teuer sein, und wenn Sie sich mit diesen Grundnahrungsmitteln eindecken, können Sie eine große Auswahl an nahrhaften Gerichten zubereiten. Denken Sie an Eier, Avocados und Vollkornbrot, kombiniert mit Chiliflocken, Zitrone oder zum Beispiel Feta und Frühlingszwiebeln, um Ihren eigenen köstlichen Toast zuzubereiten.

  1. Blattgemüse wie Römersalat, Rucola oder Grünkohl sind billig und bieten die perfekte Basis für einen Salat mit anderen erschwinglichen Zutaten wie Kichererbsen, Tomaten, Brokkoli, Tofu, Linsen und Süßkartoffeln. Birnen, Bananen und Wassermelonen gehören zu den günstigsten Früchten, die Sie kaufen können, und sind beispielsweise hervorragende Zutaten für einen Smoothie. Trauben, Äpfel und Mandeln sind auch günstig und können als Snack dienen, den Sie leicht mitnehmen können.

  1. Kurz gesagt, wenn Sie eine Liste der Grundnahrungsmittel erstellen, die Sie mit Ihren wöchentlichen Lebensmitteln kaufen, können Sie viele großartige Rezepte erstellen. Glauben Sie mir, viel mehr als Sie vielleicht erwarten!

Endlich!

  1. Sie müssen wirklich keinen Banküberfall begehen, um gut zu essen. In der Tat gibt es viele Möglichkeiten, sich gesund zu ernähren, selbst wenn Sie ein knappes Budget haben. Wenn Sie Ihre Mahlzeiten planen, zu Hause kochen und im Supermarkt kluge Entscheidungen treffen, können Sie sparen.

  1. Denken Sie auch daran, dass Junk Food doppelt so teuer ist und zu einer Krankheit führt, die medizinische Kosten, Medikamentenkosten und sogar eine verminderte Arbeitskapazität verursacht.]

  1. Auch wenn gesundes Essen etwas teurer ist (was es nicht sein muss), lohnt es sich immer noch, es zu versuchen.

  1. Gute Gesundheit ist wirklich unbezahlbar.

  1. Haben Sie Tipps zum intelligenten Sparen, die Sie uns mitteilen möchten? Wir würden gerne von Ihnen hören!

Quellen

  1. Www.nerdfitness.com/blog/2012/12/27/cheap-and-healthy-food/

  1. Greatist.com/health/44-healthy-foods-under-1



Donate - Crypto: 0x742DF91e06acb998e03F1313a692FFBA4638f407